Los 810
Nordische Schule
Schätzpreis:
1.800 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
15.000 €
Wohl um 160022,5 x 33,5 cm
Zwei liegende männliche Akte. Feder in schwarz, laviert, weiß gehöht /Papier. Am Unterrand bezeichnet Michelangelo, unten rechts Sammlungsstempel von Nicholas Lanier (1588-1666; Lugt 2885) und Sammlung CP (Lugt 619a).
Münchner Privatsammlung. Nachzeichnung im Gegensinn nach den beiden Radierungen (davon eine in Clair-Obscur-Technik) von Domenico Beccafumi (Le Blanc 7und 8). Die Darstellung scheint am linken Rand beschnitten, die Gestalt des im Hintergrund knieenden Mannes fehlt. Am unteren Rand von älterer Hand mit "Michelangelo" bezeichnet, ein Hinweis auf die ursprüngliche Vorlage dieser Zeichnung und die beiden erwähnten Graphiken. Vgl. auch die Beccafumi zugeschriebene Federzeichnung aus der Sammlung des Earl of Pembroke, die sich heute im Cleveland Museum of Art (Ohio) befindet.